November 15, 2025
অগ্রবর্তী সময়ের ককপিট
অর্থনীতি সর্বশেষ

ডিসেম্বরে মূল্যস্ফীতি কমেছে

গত ডিসেম্বর মাসে দেশের মূল্যস্ফীতি কমেছে। গড় মূল্যস্ফীতি দাঁড়িয়েছে ১০ দশমিক ৮৯ শতাংশে।

একই সময়ে খাদ্য মূল্যস্ফীতি হয়েছে ১২ দশমিক ৯২ শতাংশ।

এর অর্থ হলো, ২০২৩ সালের ডিসেম্বর মাসে যে পণ্য বা সেবার জন্য ১০০ টাকা খরচ করতে হতো, ২০২৪ সালের ডিসেম্বরে একই পণ্য বা সেবার জন্য বাড়তি ১০ টাকা ৮৯ পয়সা খরচ করতে হয়েছে। অবশ্য খাদ্যপণ্য কিনতে বাড়তি খরচ হয়েছে ১২ টাকা ৯২ পয়সা।

আগের মাস নভেম্বরে মূল্যস্ফীতি ছিল ১৩ দশমিক ৮০ শতাংশ। সে হিসাবে, ২০২৩ সালের নভেম্বরের তুলনায় গত নভেম্বরে কোনো পণ্য বা সেবা পেতে ১৩ টাকা ৮০ পয়সা বাড়তি খরচ হয়েছিল।

সোমবার (৬ জানুয়ারি) বাংলাদেশ পরিসংখ্যান ব্যুরোর (বিবিএস) প্রকাশিত ভোক্তামূল্য সূচক বা সিপিআইয়ে এ তথ্য উঠে এসেছে।

সূচক অনুসারে, গত ডিসেম্বরে খাদ্যবহির্ভূত পণ্যের মূল্যস্ফীতি কমে দাঁড়িয়েছে ৯ দশমিক ২৬ শতাংশে, যা আগের মাসে ছিল ৯ দশমিক ৩৯ শতাংশ।

ডিসেম্বরে গ্রামাঞ্চলে মূল্যস্ফীতি ছিল ১১ দশমিক ০৯ শতাংশ, যা নভেম্বরে ১১ দশমিক ৫৩ শতাংশ ছিল।

অন্যদিকে শহরাঞ্চলে মূল্যস্ফীতি ডিসেম্বরে ছিল ১০ দশমিক ৮৪ শতাংশ, যা নভেম্বরে ছিল  ১১ দশমিক ৩৭ শতাংশ

সম্পর্কিত খবর

পদ্মা সেতুর উদ্বোধন ঘিরে জলে-স্থলে নিরাপত্তা জোরদার

gmtnews

বৈঠকে বসছেন বাইডেন-পুতিন

gmtnews

উন্নয়ন কর্মকাণ্ড আগের অবস্থায় নেওয়ার নির্দেশ

gmtnews

মন্তব্য করুণ

এই ওয়েবসাইটটি আপনার অভিজ্ঞতা উন্নত করতে কুকি ব্যবহার করে। আমরা ধরে নিচ্ছি যে আপনি এটির সাথে ঠিক আছেন, তবে আপনি ইচ্ছা করলেই অপ্ট আউট করতে পারেন। স্বীকার করুন বিস্তারিত