December 10, 2025
অগ্রবর্তী সময়ের ককপিট
বাংলাদেশ সর্বশেষ

জাম্বিয়ায় ওষুধ কারখানা স্থাপনে বাংলাদেশকে প্রস্তাব

জাম্বিয়ায় একটি ওষুধ কারখানা স্থাপনে বাংলাদেশকে প্রস্তাব দিয়েছে দেশটি। এছাড়া বাংলাদেশ থেকে ওষুধ নিতে আগ্রহ প্রকাশ করেছে দেশটি।

শুক্রবার (৩১ জানুয়ারি) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানায়, বাংলাদেশে জাম্বিয়া প্রজাতন্ত্রের নবনিযুক্ত অনাবাসী হাইকমিশনার পার্সি পি চন্দা পররাষ্ট্র উপদেষ্টা এম তৌহিদ হোসেনের সঙ্গে বৈঠকে এ আগ্রহ প্রকাশ করেন।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে আয়োজিত এ বৈঠকে উভয় পক্ষ দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক জোরদার এবং বাণিজ্য সহযোগিতা বৃদ্ধির প্রয়োজনীয়তার ওপর জোর দিয়ে পারস্পরিক স্বার্থের বিষয়ে আলোচনা করেন। তারা জাম্বিয়া ও বাংলাদেশের মধ্যে ভবিষ্যৎ সহযোগিতার সম্ভাব্য ক্ষেত্রগুলোও অন্বেষণ করেন। এছাড়া হাইকমিশনার চন্দা বাংলাদেশি ওষুধ আমদানিতে জাম্বিয়ার আগ্রহ প্রকাশ করেন। জাম্বিয়ায় একটি ওষুধ কারখানা স্থাপনের সুযোগ খুঁজে দেখতে বাংলাদেশকে আমন্ত্রণ জানান। তিনি জাম্বিয়া থেকে বাংলাদেশের তামা আমদানির সম্ভাবনার কথা তুলে ধরেন। তিনি বাংলাদেশ থেকে পাট ও পাটজাত পণ্য আমদানিতে আগ্রহ প্রকাশ করেন। কৃষি এবং চুক্তি চাষসহ সহযোগিতার অন্যান্য সম্ভাব্য ক্ষেত্রগুলো নিয়েও বৈঠকে আলোচনা হয়।

পররাষ্ট্র উপদেষ্টা হাইকমিশনার চন্দের নতুন দায়িত্বের সাফল্য কামনা করেন। এ দায়িত্ব পালনে বাংলাদেশ সরকারের সহায়তার আশ্বাস দেন।

সম্পর্কিত খবর

বন্যার্তদের সহযোগিতায় সব এনজিওকে সমন্বিতভাবে কাজ করার তাগিদ: ড. ইউনূস

gmtnews

হজ পালন করলেন রাষ্ট্রপতি

gmtnews

ব্রাজিলের beach volleyball চ্যাম্পিয়ন জুটি একটি সোনালী স্মৃতি পুনরায় জীবিত করলেন

gmtnews

মন্তব্য করুণ

এই ওয়েবসাইটটি আপনার অভিজ্ঞতা উন্নত করতে কুকি ব্যবহার করে। আমরা ধরে নিচ্ছি যে আপনি এটির সাথে ঠিক আছেন, তবে আপনি ইচ্ছা করলেই অপ্ট আউট করতে পারেন। স্বীকার করুন বিস্তারিত