অগ্রবর্তী সময়ের ককপিট
বাংলাদেশ সর্বশেষ

প্রধান উপদেষ্টার কাতার সফরে যেসব বিষয় প্রাধান্য পাচ্ছে

প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস আজ সোমবার ( ২১ এপ্রিল) কাতার সফরে যাচ্ছেন। সেখানে তিনি আর্থনা (আমাদের পৃথিবী) শীর্ষ সম্মেলনে  যোগ দেবেন।

শীর্ষ সম্মেলনে যোগ দিলেও সফরকালে কাতারের আমির শেখ তামিম বিন হামাদ আল–থানির সঙ্গে দ্বিপক্ষীয় বৈঠক করবেন ড. ইউনূস। বৈঠকে দুই দেশের দ্বিপক্ষীয় বিভিন্ন বিষয় উঠে আসবে বলে আশা করা হচ্ছে।

কাতার আমির শেখ তামিম বিন হামাদ আল থানির আমন্ত্রণে কাতার যাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা। পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন ও জ্বালানি উপদেষ্টা মুহাম্মদ ফাওজুল কবির খান প্রধান উপদেষ্টার সফরসঙ্গী হচ্ছেন।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সূত্র জানায়, কাতারের আমির শেখ তামিম বিন হামাদ আল–থানির সঙ্গে আগামী ২৩ অথবা ২৪ এপ্রিল প্রধান উপদেষ্টার দ্বিপক্ষীয় বৈঠক আয়োজনের প্রস্তুতি চলছে। বৈঠকে বাংলাদেশ থেকে কাতারে জনশক্তি রপ্তানি, কাতার থেকে এলএনজি আমদানি, ব্যবস্যা-বাণিজ্য বৃদ্ধি, প্রতিরক্ষা সহযোগিতা ইত্যাদি বিষয় আলোচনা উঠতে পারে।

এর আগে গত বছর ২৩ এপ্রিল ঢাকা সফরে এসেছিলেন কাতারের আমির শেখ তামিম বিন হামাদ আল-থান। সে সময় তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সঙ্গে কাতারের আমির বৈঠক করেছিলেন। বৈঠকের পর বাংলাদেশ ও কাতারের মধ্যে ১০টি চুক্তি ও সমঝোতা সই হয়। এবার প্রধান উপদেষ্টার কাতার সফরে সেসব চুক্তি ও সমঝোতার অগ্রগতি নিয়ে আলোচনা হতে পারে।

এদিকে জানা গেছে, বাংলাদেশের ৪ জন জাতীয় নারী ক্রীড়াবিদ প্রধান উপদেষ্টার সফরসঙ্গী হিসেবে কাতারে যাচ্ছেন। তারা হলেন- ফুটবলার আফিদা খন্দকার ও শাহেদা আখতার রিপা এবং ক্রিকেটার সুমাইয়া আখতার ও শারমিন সুলতানা।

কাতারের দোহাতে আগামী ২২-২৩ এপ্রিল আর্থনা শীর্ষ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হবে। এই সম্মেলনে স্পিকার থাকবেন ড. মুহাম্মদ ইউনূস।

সূত্র জানায়, কাতার ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে এ বছর দ্বিতীয়বারের মতো আর্থনা শীর্ষ সম্মেলনের আয়োজন করা হয়েছে।

জলবায়ু  পরিবর্তন ও  শুষ্ক পরিবেশের সঙ্গে খাপ খাইয়ে নিতে করণীয় নির্ধারণে এই সম্মেলনের আয়োজন করা হয়েছে। আর্থনা শীর্ষ সম্মেলনে প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূস ছাড়াও জাতিসংঘের আন্ডার সেক্রেটারি জেনারেল ইব্রাহিম থিওয়া, ইরিনার ডেপুটি ডিরেক্টর গৌরি সিং, আইইউসিএন’র ডিরেক্টর জেনারেল ড. গ্রিথেল এগুইলার প্রমুখ বক্তব্য রাখবেন।

আর্থনা শীর্ষ সম্মেলনের আয়োজকরা জানিয়েছেন ‘উত্তরাধিকার গড়ে তোলা: স্থায়িত্ব, উদ্ভাবন এবং ঐতিহ্যবাহী জ্ঞান’-শীর্ষক প্রতিপাদ্য নিয়ে  এবারের  শীর্ষ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হবে। কাতারের সমৃদ্ধ সাংস্কৃতিক ঐতিহ্য, অনন্য বাস্তুতন্ত্রের  ওপর নির্ভরশীল উষ্ণ এবং শুষ্ক পরিবেশে স্থায়িত্বকে এগিয়ে নেওয়ার প্রতিশ্রুতি তুলে ধরা হবে এই সম্মেলনে। এই শীর্ষ সম্মেলনটি ঐতিহ্যবাহী জ্ঞান এবং উদ্ভাবনী পদ্ধতিগুলো কীভাবে আধুনিক স্থায়িত্বকে আরও স্থিতিশীল এবং অন্তর্ভুক্তিমূলক ভবিষ্যৎ গঠন করতে পারে তা অন্বেষণ করার জন্য একটি প্ল্যাটফর্ম হিসাবে কাজ করবে।

উল্লেখ্য, আর্থনা সেন্টার ফর এ সাসটেইনেবল ফিউচার (আর্থনা) হলো একটি অলাভজনক নীতি গবেষণা এবং অ্যাডভোকেসি সেন্টার, যা কাতার ফাউন্ডেশন  দ্বারা প্রতিষ্ঠিত। এই সম্মেলন থেকে পরিবেশগত, সামাজিক, অর্থনৈতিক এবং ভবিষ্যৎ সমৃদ্ধির জন্য একটি সমন্বিত পদ্ধতির প্রচার করা হবে।

সম্পর্কিত খবর

শপথ নিলেন নতুন সিইসি ও নির্বাচন কমিশনাররা

gmtnews

এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ে: প্রথম দিনেই টোল আদায় সাড়ে ১৮ লাখ

Hamid Ramim

এমপিদের বিরুদ্ধে বিষোদগার করতে নিষেধ করেছেন প্রধানমন্ত্রী

gmtnews

মন্তব্য করুণ

এই ওয়েবসাইটটি আপনার অভিজ্ঞতা উন্নত করতে কুকি ব্যবহার করে। আমরা ধরে নিচ্ছি যে আপনি এটির সাথে ঠিক আছেন, তবে আপনি ইচ্ছা করলেই অপ্ট আউট করতে পারেন। স্বীকার করুন বিস্তারিত