অগ্রবর্তী সময়ের ককপিট
অর্থনীতি সর্বশেষ

সংকোচনমূলক মুদ্রানীতি ঘোষণা করল বাংলাদেশ ব্যাংক

আগের অর্থবছরের শেষার্ধের মতো সংকোচনমূলক মুদ্রানীতি নতুন বছরের প্রথমার্ধেও অব্যাহত থাকবে বলে জানিয়েছেন বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর আহসান এইচ মনসুর।

তিনি বলেন, বছর শেষে মূল্যস্ফীতি ৭ শতাংশ, নীতি সুদ হার ১০ শতাংশ এবং বেসরকারি খাতে ঋণ প্রবৃদ্ধি ৭ দশমিক ২ শতাংশ ঠিক করা হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (৩১ জুলাই) বিকেলে ২০২৫-২৬ অর্থবছরের  প্রথমার্ধের মুদ্রানীতি প্রকাশ অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন। এ সময় বাংলাদেশ ব্যাংকের অন্যান্য ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

গভর্নর বলেন, বাজারে যথেষ্ট ডলার থাকার কারণে ৫০ কোটি ডলার কিনেছি, বাজার স্থিতিশীল রাখতে আগামীতে আরও কেনা হবে।

তিনি বলেন, মূল্যস্ফীতি কমে এলে এবং বাজার স্থিতিশীল রাখতে পারলে প্রবৃদ্ধি বাড়বে। সেই ধারাবাহিকতায় আগামী বছর প্রবৃদ্ধি হবে ৫ থেকে ৬ শতাংশ হবে।

বাংলাদেশ ব্যাংক কর্মীদের পোশাকবিধি  নিয়ে ঘটে যাওয়া বিষয়টি বিব্রতকর ছিল উল্লেখ করে তিনি বলেন, যা কিছু হয়েছে আমার অনুপস্থিতিতে হয়েছে। আমার নজরে আসার পর আমি সেটি স্থগিত করেছি।

বিদেশিরা পোশাকবিধি নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে, সাংবাদিকরা এ নিয়ে জানতে চাইলে গভর্নর বলেন, পোশাকের বিষয়টি নিয়ে অভ্যন্তরীণ প্রাথমিক আলোচনার বিষয় ছিল। এ নিয়ে বিদেশিদের নাক গলানোর দরকার নেই।

তিনি বলেন, মূল্যস্ফীতি ও ব্যাংকিং খাত স্থিতিশীল রাখা, বাংলাদেশ ব্যাংকের দুটি প্রধান কাজ। আমরা সেটাই করছি।

পাঁচটি ব্যাংক একীভূত করার কাজ করা হচ্ছে। এরপর আরও পাঁচটি  ব্যাংককে করা হবে। এভাবে ১৫ ব্যাংককে একীভূত করা সরকার বেশি বিনিয়োগ করে বেশি মুনাফা নিয়েই ফিরবে বলেও জানান গভর্নর।

সম্পর্কিত খবর

প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে মন্ত্রীপরিষদ সভাকক্ষে মন্ত্রীপরিষদ বৈঠক

gmtnews

বাংলাদেশের জন্য ঋণের দ্বিতীয় কিস্তি অনুমোদন আইএমএফের

Zayed Nahin

PAP International Ltd. এর আরও একটি সফল ইন্টার্নশীপ প্রোগ্রাম সফল্ভাবে সমাপ্ত হল আজ।

gmtnews

মন্তব্য করুণ

এই ওয়েবসাইটটি আপনার অভিজ্ঞতা উন্নত করতে কুকি ব্যবহার করে। আমরা ধরে নিচ্ছি যে আপনি এটির সাথে ঠিক আছেন, তবে আপনি ইচ্ছা করলেই অপ্ট আউট করতে পারেন। স্বীকার করুন বিস্তারিত