August 26, 2025
অগ্রবর্তী সময়ের ককপিট
বাংলাদেশ সর্বশেষ

জাপানে বাংলাদেশ দূতাবাসে এনআইডি সেবা চালু

 জাপানের টোকিওতে বাংলাদেশ দূতাবাসে জাতীয় পরিচয়পত্র (এনআইডি) সেবার কার্যক্রম উদ্বোধন করা হয়েছে।

শুক্রবার (২২ আগস্ট) দূতাবাসের হলরুমে এই কার্যক্রমের উদ্বোধন করেন নির্বাচন কমিশনের সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ বলেন, জাপানে বসবাসরত প্রবাসী বাংলাদেশিদের অনেকেরই জাতীয় পরিচয়পত্র নেই। ফলে দেশে অনেক ধরনের সেবা গ্রহণে তারা সমস্যায় পড়েন। এনআইডি কার্যক্রম উদ্বোধনের ফলে এখন জাপানপ্রবাসী বাংলাদেশিরা দূতাবাস থেকেই এনআইডি-সংক্রান্ত সেবা গ্রহণ করতে পারবেন।

তিনি জানান, আগামী নির্বাচনে প্রবাসীরা যাতে পোস্টাল ব্যালটের মাধ্যমে ভোট দিতে পারেন, সে ব্যবস্থা করা হচ্ছে।

জাপানে বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত মো. দাউদ আলী বলেন, জাপানে এনআইডি সেবা চালুর মাধ্যমে এখানকার প্রবাসী বাংলাদেশিদের দীর্ঘদিনের একটি দাবি পূরণ হলো।

অনুষ্ঠানে নির্বাচন কমিশনের কর্মকর্তা, জাপানে বসবাসরত বাংলাদেশি কমিউনিটির সদস্য এবং দূতাবাসের কর্মকর্তা-কর্মচারীরা উপস্থিত ছিলেন।

জাতীয় পরিচয়পত্রের জন্য অনলাইনে (https://services.nidw.gov.bd) আবেদন করে দূতাবাসে বায়োমেট্রিক তথ্য ও প্রয়োজনীয় কাগজপত্র জমা দিতে হবে।

সম্পর্কিত খবর

বিনিয়োগ সম্মেলনে যোগ দিলেন প্রধান উপদেষ্টা

gmtnews

যানজট সমস্যার সমাধান খোঁজার নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার

gmtnews

ভালো খেলেই ব্রাজিলের বিপক্ষে জয় তুলে নিয়েছে উরুগুয়ে

Shopnamoy Pronoy

মন্তব্য করুণ

এই ওয়েবসাইটটি আপনার অভিজ্ঞতা উন্নত করতে কুকি ব্যবহার করে। আমরা ধরে নিচ্ছি যে আপনি এটির সাথে ঠিক আছেন, তবে আপনি ইচ্ছা করলেই অপ্ট আউট করতে পারেন। স্বীকার করুন বিস্তারিত