16 C
Dhaka
December 11, 2025
অগ্রবর্তী সময়ের ককপিট
খেলা সর্বশেষ

আনিসিমোভার বাধা পেরিয়ে সাবালেঙ্কার শিরোপা উল্লাস

ম্যাচ শুরু হওয়ার আগে আকাশ থেকে নেমে এলো প্রবল বৃষ্টি। স্টেডিয়ামের ছাদ নামিয়ে ম্যাচ শুরু করা হলেও বৃষ্টি থামার পর আরেক ঝড় দেখা গেল কোর্টে।

ইউএস ওপেনের ফাইনালে এই ঝড় তুললেন আরিনা সাবালেঙ্কা।

দুর্দান্ত খেলায় প্রথম সেট জিতে নেন সহজেই। দ্বিতীয় সেটে প্রতিপক্ষ আমান্দা আনিসিমোভা লড়াইয়ে ফেরার চেষ্টা করলেও শেষ পর্যন্ত অপ্রতিরোধ্য সাবালেঙ্কাকে থামানো যায়নি। বছরের শেষ গ্র্যান্ড স্ল্যামে ৬-৩, ৭-৬ (৩) গেমে জয় তুলে নিয়ে শিরোপা ধরে রাখলেন বিশ্বের এক নম্বর তারকা।

এটি ছিল সাবালেঙ্কার গ্র্যান্ড স্ল্যাম আসরে শততম জয়। একই সঙ্গে কাঙ্ক্ষিত শিরোপা ঘরে তোলার আনন্দে তিনি রাঙালেন সেই মাইলফলক। গত ১১ বছরে সেরেনা উইলিয়ামসের পর তিনিই প্রথম খেলোয়াড়, যিনি টানা দুটি ইউএস ওপেন জিতলেন। চারটি গ্র্যান্ড স্ল্যাম শিরোপার সবকটিই এসেছে হার্ড কোর্টে। যার মধ্যে দুটি ইউএস ওপেন ও দুটি অস্ট্রেলিয়ান ওপেন। ২০২২ সাল থেকে এ পর্যন্ত কোনো হার্ড কোর্ট ফাইনালের আগেই তাকে থামাতে পারেনি কেউ।

ফাইনালে গ্যালারির বেশির ভাগ সমর্থন ছিল আনিসিমোভার পক্ষে। নিউ জার্সিতে বেড়ে ওঠা এই মার্কিন টেনিস তারকার জন্য তা অনুমিতই ছিল। সাবালেঙ্কার চ্যালেঞ্জ ছিল দ্বিগুণ; প্রতিপক্ষের পাশাপাশি নিজের সঙ্গেও। কারণ এই বছর অস্ট্রেলিয়ান ও ফরাসি ওপেনের ফাইনালে হারের হতাশা বয়ে বেড়াচ্ছিলেন তিনি। উইম্বলডনের সেমি-ফাইনালে আনিসিমোভার কাছেই হেরে গিয়েছিলেন। সবকিছুর পরেও শেষ হাসিটা হাসলেন তিনি।

ম্যাচ শেষে সাবালেঙ্কা বলেন, ফাইনালে নামার আগে নিজের আবেগ নিয়ন্ত্রণে রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছিলেন। প্রতিটি পয়েন্টে লড়াই করার মানসিকতা নিয়েই কোর্টে নেমেছিলেন। শেষ মুহূর্তে ভুল করে ম্যাচে ফেরার সুযোগ দিয়েছিলেন আনিসিমোভাকে, কিন্তু টাইব্রেকে ঘুরে দাঁড়িয়ে জয় নিশ্চিত করেন তিনি।

অন্যদিকে ফাইনালে হেরে চোখের জল ধরে রাখতে পারেননি আনিসিমোভা। আট মাস মানসিক অবসাদের কারণে খেলার বাইরে থাকার পর ২০২৪ সালে দারুণভাবে কোর্টে ফিরেছেন তিনি। টানা দুটি গ্র্যান্ড স্ল্যামের ফাইনালে উঠে নিজের র‌্যাঙ্কিং ক্যারিয়ার সেরা অবস্থানে নিয়ে যাচ্ছেন। কিন্তু শিরোপা হাতছাড়া হওয়ায় হতাশা ঢাকতে পারেননি এই মার্কিন তারকা।

সম্পর্কিত খবর

স্মার্ট বাংলাদেশের জন্য দক্ষ জনশক্তি গড়তে হবে: প্রধানমন্ত্রী

gmtnews

দুবাই এক্সপোতে বাংলাদেশ প্যাভেলিয়নের উদ্বোধন

gmtnews

বাজেট প্রস্তাবে স্বাক্ষর করলেন প্রধানমন্ত্রী ও অর্থমন্ত্রী

gmtnews

মন্তব্য করুণ

এই ওয়েবসাইটটি আপনার অভিজ্ঞতা উন্নত করতে কুকি ব্যবহার করে। আমরা ধরে নিচ্ছি যে আপনি এটির সাথে ঠিক আছেন, তবে আপনি ইচ্ছা করলেই অপ্ট আউট করতে পারেন। স্বীকার করুন বিস্তারিত