অগ্রবর্তী সময়ের ককপিট
বিশ্ব সর্বশেষ

ম্যাক্রোঁ ফের ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট

ম্যাক্রোঁ ফের ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট

ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ ফের ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হয়েছেন। রোববার অনুষ্ঠিত দ্বিতীয় দফার ভোটে কট্টর ডানপন্থী মেরি লে পেনকে হারিয়ে ২০ বছরের মধ্যে দ্বিতীয় বার জয়ী হয়ে ইতিহাস গড়লেন ম্যাক্রোঁ।

মধ্যপন্থী ম্যাক্রোঁ ৫৮ দশমিক ৬ শতাংশ ভোট পেয়ে জয়ী হন। অন্যদিকে মেরি লে পেন পেয়েছেন ৪১ দশমিক ৪ শতাংশ ভোট।

স্থানীয় সময় রোববার সকাল ৮টা থেকে শুরু হয় ভোট গ্রহণ, চলে রাত ৮টা পর্যন্ত। এর আগে ১০ এপ্রিল প্রথম দফার ভোট অনুষ্ঠিত হয়।

ফ্রান্সে ২০০২ সালের পর কোনো প্রেসিডেন্ট পরপর দু’বার নির্বাচিত হননি। ২০১৭ সালে প্রথমবারের মতো ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হন ৪৪ বছর বয়সী ম্যাক্রোঁ।

এদিকে আবারও প্রেসিডেন্ট পদে জয়ী হয়ে ঐক্যের ডাক দিলেন ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ। সমর্থকদের উদ্দেশে তিনি দেশের বিভাজন দূর করার অঙ্গীকার করে বলেন, প্রেসিডেন্ট সবার জন্য।

ফ্রান্সের কেন্দ্রস্থলে চ্যাম্প ডি মার্সে বিজয়ী বক্তব্যে ম্যাক্রোঁ প্রতিশ্রতি দিয়েছেন যে তার পরবর্তী পাঁচ বছরের মেয়াদে ভোটারদের হতাশার জবাব দেবেন যারা লে পেনকে সমর্থন করেছেন।

সম্পর্কিত খবর

ইউক্রেনকে অস্ত্র না দেওয়ার ঘোষণা পোল্যান্ডের

Hamid Ramim

জানুয়ারিতেই স্কুল শিক্ষার্থীদের দ্বিতীয় ডোজ টিকা সম্পন্ন করা সম্ভব: স্বাস্থ্য অধিদপ্তর

gmtnews

শীতে নতুন সঙ্কটে ইউক্রেন, যুক্তরাষ্ট্র ও ইইউর সাহায্যে অনিশ্চয়তা

Hamid Ramim

মন্তব্য করুণ

এই ওয়েবসাইটটি আপনার অভিজ্ঞতা উন্নত করতে কুকি ব্যবহার করে। আমরা ধরে নিচ্ছি যে আপনি এটির সাথে ঠিক আছেন, তবে আপনি ইচ্ছা করলেই অপ্ট আউট করতে পারেন। স্বীকার করুন বিস্তারিত