অগ্রবর্তী সময়ের ককপিট
ক্রিকেট খেলা বিনোদন বিশ্ব সর্বশেষ

ভারত-পাকিস্তান ম্যাচে শাহিন আফ্রিদির ৫ উইকেট নেওয়ার আবেগিক অপেক্ষা

ভারতের বিপক্ষে ম্যাচ সামনে রেখে বৃহস্পতিবার প্রথম অনুশীলন সেশন সেরেছিল পাকিস্তান ক্রিকেট দল। সেদিন বাবর আজম-শাদাব খানরা মিলে প্রায় ১০ জন খেলোয়াড় ফিল্ডিংয়ে থ্রোয়িং অনুশীলন করছিলেন। বোলিং কোচ মরনে মরকেলের অধীনে শাহিন আফ্রিদিও পেস বোলিং অনুশীলন করেছেন। অনুশীলন শেষে শাহিন আফ্রিদি বাউন্ডারি সীমানার দিকে এগিয়ে যাওয়ার সময় সংবাদমাধ্যমের কয়েকজন কর্মী সেলফি তোলার অনুরোধ করেছিলেন। তখনই আজকের ম্যাচে নিজের লক্ষ্যটা বলে দেন পাকিস্তানি বাঁহাতি এ পেসার।

আহমেদাবাদের নরেন্দ্র মোদি স্টেডিয়ামে বিশ্বকাপে আজ ভারত-পাকিস্তানের হাই-ভোল্টেজ ম্যাচ। এই ম্যাচের আগে শ্রীলঙ্কা ও নেদারল্যান্ডসের বিপক্ষে খেলেছেন শাহিন আফ্রিদি। দুই ম্যাচে ১টি করে উইকেট নেওয়া শাহিন বিশ্বকাপে এখনো নিজের সেরাটা দেখাতে পারেননি। এশিয়া কাপে আঙুলে পাওয়া চোট তাঁর অন্যতম কারণ হতে পারে। গত মঙ্গলবার শ্রীলঙ্কা-পাকিস্তান ম্যাচে ধারাভাষ্যকার রমিজ রাজা জানিয়েছিলেন, ‘শাহিনের আঙুলে চোট আছে এবং ব্যথা নিয়ে বোলিং করছে।’ তবে পাকিস্তানের সংবাদমাধ্যম জিও সুপার জানিয়েছে, সেই চোট কাটিয়ে পুরো সুস্থ হয়ে উঠেছেন আফ্রিদি।

অনুশীলনে মরকেলের অধীনে পূর্ণ ছন্দে বোলিংও করেছেন। সেদিন অনুশীলন শেষেই সংবাদমাধ্যমের কর্মীদের সেলফি তোলার আবদারের জবাবে শাহিন আফ্রিদি বলেছেন, ‘অবশ্যই সেলফি তুলব। কিন্তু সেটা ৫ উইকেট নেওয়ার পর।’ ভারতের সংবাদমাধ্যম রেভস্পোর্টজ জানিয়েছে এই খবর।

শাহিন আফ্রিদির ভাই ও পাকিস্তানের সাবেক ক্রিকেটার রিয়াজ আফ্রিদির সঙ্গে কথা হয়েছে এই সংবাদমাধ্যমের। পাকিস্তানের হয়ে ১টি টেস্ট খেলা সাবেক এই পেসার নিজের ভাইকে নিয়ে বলেছেন, ‘শাহিন আমার ছোট ভাই। তাকে ছোটবেলা থেকে কোচিং করাই। তারকা হয়ে ওঠার জন্য শুরু থেকেই তার সবকিছু ছিল। এখন সে আরও বড় তারকা হয়ে ওঠার পথে। তার পারফরম্যান্স দেখুন, বিশেষ করে ভারতের বিপক্ষে। ম্যাচটা দারুণ হবে। ভারতের খেলোয়াড়েরাও তাকে সম্মান করে…সবাই শাহিনকে ভালোবাসে। আমি চাই সে বিশ্বকাপ জিতে বাড়ি ফিরুক।’

নতুন বলে ইনিংসের শুরুতে উইকেট নেওয়ার অভ্যাস আছে শাহিন আফ্রিদির। ভারতের বিপক্ষে এ পর্যন্ত চার ম্যাচ খেলেছেন শাহিন। ২০১৮ এশিয়া কাপে প্রথম মুখোমুখি হয়ে উইকেটশূন্য ছিলেন। ২০২১ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে ভারতের বিপক্ষে পাকিস্তানের জয়ে মূল ভূমিকা ছিল শাহিনের। ৪ ওভারে ২১ রানে ৩ উইকেট নিয়ে হয়েছিলেন ম্যাচসেরা। গত বছর টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে অবশ্য চোটের কারণে ভারতের বিপক্ষে ভালো বোলিং করতে পারেননি। ৪ ওভারে ৩৫ রান দিয়েছিলেন। এ বছর এশিয়া কাপে ভারতের বিপক্ষে ১০ ওভারে ৩৫ রানে ৪ উইকেট নিয়েছিলেন। কিন্তু ম্যাচটি বৃষ্টিতে ভেসে যায়।

নতুন বলে ভারতের টপ অর্ডার আগেও ধসিয়ে দিয়েছেন শাহিন। আজকের ম্যাচেও ভাইয়ের কাছ থেকে তেমন কিছু আশা করছেন রিয়াজ আফ্রিদি, ‘শাহিন এখন পরিণত খেলোয়াড়। রোহিত শর্মার বিপক্ষে সে নিজের পরিকল্পনামতোই বোলিং করবে, যেমনটা অতীতে করছে। রোহিত বিশ্বের অন্যতম সেরা খেলোয়াড়। আশা করি সে দ্রুতই রোহিতকে আউট করবে।’

বাংলাদেশ সময় বেলা ২টা ৩০ মিনিটে ভারতের মুখোমুখি হবে পাকিস্তান।

সম্পর্কিত খবর

“মাহমুদউল্লাহকে বাদ দেওয়ায় অবাক হয়েছি” – ওয়াসিম জাফর

Shopnamoy Pronoy

বঙ্গবন্ধুর প্রতিকৃতিতে প্রধানমন্ত্রীর শ্রদ্ধাঞ্জলি

News Editor

আজ ঢাকায় আসছেন জাতিসংঘের সহকারী মহাসচিব

Shopnamoy Pronoy

মন্তব্য করুণ

এই ওয়েবসাইটটি আপনার অভিজ্ঞতা উন্নত করতে কুকি ব্যবহার করে। আমরা ধরে নিচ্ছি যে আপনি এটির সাথে ঠিক আছেন, তবে আপনি ইচ্ছা করলেই অপ্ট আউট করতে পারেন। স্বীকার করুন বিস্তারিত