27 C
Dhaka
October 31, 2025
অগ্রবর্তী সময়ের ককপিট
বিশ্ব ব্যাবসা ও বানিজ্য সর্বশেষ

ট্রাম্প-শির বাণিজ্যচুক্তি, চীনা পণ্যে মার্কিন শুল্ক কমলো ১০%

চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের সঙ্গে মুখোমুখি বৈঠকের পর দেশটির পণ্যের ওপর ফেন্টানিল-সম্পর্কিত শুল্ক ১০ শতাংশে নামিয়ে এনেছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। এর আগে তারা নিজ নিজ দেশের পক্ষে দীর্ঘমেয়াদি বাণিজ্যযুদ্ধের উত্তেজনা প্রশমিত করতে আগামী এক বছরের জন্য বাণিজ্যসমঝোতায় পৌঁছেছেন। এর ফলে সাম্প্রতিক মাসগুলোয় তীব্র হয়ে ওঠা যুক্তরাষ্ট্র-চীন প্রতিদ্বন্দ্বিতার উত্তাপ কিছুটা কমে এসেছে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।

বৃহস্পতিবার (৩০ অক্টোবর) দক্ষিণ কোরিয়ার সিউলে অনুষ্ঠিত এশিয়া-প্যাসিফিক ইকোনমিক কো-অপারেশন (এপেক) সম্মেলনের ফাঁকে দুই নেতার মধ্যে ঐতিহাসিক বৈঠকটি অনুষ্ঠিত হয়। ২০১৯ সালের পর এটি তাদের প্রথম সরাসরি সাক্ষাৎ। বৈঠক শেষে তারা এক বছরের জন্য বাণিজ্যযুদ্ধ ‘স্থগিত’ রাখার বিষয়ে সম্মত হন।

কাতারের সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা খবরে বলা হয়েছে, দুই নেতার বৈঠকে হওয়া বাণিজ্যসমঝোতা দুই দেশের ব্যবসা-বাণিজ্যে কিছুটা স্বস্তি এনে দিয়েছে। তবে এটিকে ‘আংশিক বিরতি’ বলে মনে করেন বিশেষজ্ঞরা। কারণ হিসেবে বলছেন, চুক্তি হলেও শুল্ক ও রপ্তানি নিয়ন্ত্রণের বেশিরভাগই বহাল থাকছে।

সমঝোতা অনুযায়ী, চীন বিরল খনিজ রপ্তানিতে পরিকল্পিত নিয়ন্ত্রণ স্থগিত রাখতে সম্মত হয়েছে। তাই যুক্তরাষ্ট্র চীনা পণ্যে ঘোষিত ১০০ শতাংশ শুল্ক আরোপের হুমকি কমিয়ে আনবে।
এছাড়া ট্রাম্প ঘোষণা দিয়েছেন, চীন যদি ফেন্টানিল (এক ধরনের সিনথেটিক মাদক) রপ্তানি রোধে কঠোর পদক্ষেপ নেয়, তবে তিনি ফেন্টানিল-সংশ্লিষ্ট শুল্ক ২০ শতাংশ থেকে ১০ শতাংশে নামিয়ে আনবেন।

দক্ষিণ কোরিয়া থেকে ফেরার পথে এয়ার ফোর্স ওয়ানে সাংবাদিকদের সঙ্গে এ বিষয়ে কথা বলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট। ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেন, আমি বিশ্বাস করি, প্রেসিডেন্ট শি ফেন্টানিলের প্রবাহ বন্ধ করতে সত্যিই কাজ করবেন। তিনি জানান, বিরল খনিজ নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র-চীনের বিরোধও ‘সমাধান হয়েছে’ । এই চুক্তি প্রতি বছর পুনরায় পর্যালোচনা করা হবে।

ট্রাম্প বলেন, বিরল খনিজ আর কোনো প্রতিবন্ধক নয়। এটি কিছুদিনের জন্য আমাদের আলোচনার বাইরে চলে যাবে।

বৈঠকের পর ট্রাম্পের সঙ্গে হওয়া আলোচনা নিয়ে প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন প্রেসিডেন্ট শি জিংপিংও। তিনি বলেন, উভয় পক্ষই সমস্যাগুলো সমাধানে ঐকমত্যে পৌঁছেছে। তবে তিনি নির্দিষ্টভাবে কোনো বিষয় উল্লেখ করেননি।

শি আরও বলেন, উভয় দেশকে দ্রুত ফলো-আপ কর্মপরিকল্পনা তৈরি ও বাস্তবায়ন করতে হবে, যাতে এই ঐকমত্য উভয় দেশের জনগণ এবং বৈশ্বিক অর্থনীতির কাছে স্পষ্ট ফল বয়ে আনে।

রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থা শিনহুয়া জানিয়েছে, চীনের বাণিজ্য মন্ত্রণালয় চুক্তির বিভিন্ন দিক নিশ্চিত করেছে। তারা জানিয়েছে, বিরল খনিজ রপ্তানিতে নিয়ন্ত্রণ এক বছরের জন্য স্থগিত থাকবে। আর যুক্তরাষ্ট্র চীনা প্রযুক্তি কোম্পানির ওপর নতুন রপ্তানি নিয়ন্ত্রণ স্থগিত করেছে। উভয় দেশ বন্দর-সংক্রান্ত পারস্পরিক ফি আদায়ও স্থগিত রাখবে।

সম্পর্কিত খবর

প্রতিদিন পাঁচ হাজার মানুষের মধ্যে খাদ্য বিতরণ করবে ডিএমপি

News Editor

যুক্তরাষ্ট্রে প্রতিনিধি পরিষদের স্পিকার কেভিন ম্যাকার্থি পদচ্যুত

Hamid Ramim

ইউনেস্কোর সাধারণ পরিষদের সভাপতি হলো বাংলাদেশ

gmtnews

মন্তব্য করুণ

এই ওয়েবসাইটটি আপনার অভিজ্ঞতা উন্নত করতে কুকি ব্যবহার করে। আমরা ধরে নিচ্ছি যে আপনি এটির সাথে ঠিক আছেন, তবে আপনি ইচ্ছা করলেই অপ্ট আউট করতে পারেন। স্বীকার করুন বিস্তারিত